> Patrick HAUTHIER

Isabelle Chapperon

isabelle@les1d.fr - tel: +33 6 20 43 21 50
1m78
Cheveux : châtain
Yeux : noisette
Langues : Anglais (bilingue avec accent) , Espagnol (notions)
Permis : Voiture
Sports : Escrime , Ski alpin
Instruments : Guitare , Tuba

> Formation

2016-2018
Training et Coaching avec Patricia Sterlin
2013
Stage caméra avec Pascal Luneau et Régis Mardon
2010
stage acting avec Jordan Beswick
2007
stages caméra et training avec Alexis Tokovoï
2004
stage caméra avec Harry Cleven
1995
stage clown avec Mario Gonzalez
1994-1996
Institut Internationnal de l’Acteur
1990
stage Commedia del arte avec Carlo Boso
1987-1989
Théâtre-école en Esquisse

> Cinéma

2018
Lola et ses frères
Jean-Paul Rouve
2017
Revanche
Stéphane Roquet
2017
Un peuple et son roi
Pierre Schoeller
2016
Au nom de ma fille
Vincent Garenq
2010
Ici Bas
Jean-Pierre DENIS
2010
Derrière les murs
Pascal Syd et Julien Lascombes
2009
Q
Laurent Bouhnik
2009
La loi de Murphy
Christophe Campos
2008
La tête ailleurs
Frédéric Pelle
2006
Donne-moi la main
Pascal-Alex Vincent

> Télévision

2020
Capitaine Marleau
Josée Dayan
2020
Harcelés
Olivier Barma
2019
Alexandra Ehle
François Basset
2018
La dernière vague
Rodolphe Tissot
2017
La Guerre des trônes
Vanessa Pontet et Alain Brunard
2017
La loi de Valérie
Thierry Binisti
2017
Meurtre en pays d’Oléron
Thierry Binisti
2017
Capitaine Marleau
Josée Dayan
2016
Origines
Nicolas Herdt
2014
Famille d'accueil
Bruno Bontzolakis
2014
La boule noire
Denis Malleval
2013
Vogue la vie
Claire de La Rochefoucauld
2013
Intervention
Eric Summer
2013
Ainsi soient-ils (saison 2)
Rodolphe Tissot
2012
Famille d'accueil
Véronique Langlois
2011
Section de recherche
Eric Roux
2010
Climats
Caroline Huppert
2010
Vivace
Pierre Boutron
2010
Au bas de l'échelle
Arnaud Mercadier
2010
Famille d'accueil
Pascale dallet
2009
Mourir d'aimer
Josée Dayan
2009
Les mensonges
Fabrice Cazeneuve
2009
L'école du pouvoir
Raoul PECK
2009
Le temps est à l'orage
Joyce Bunuel
2009
Entre mère et fille
Joëlle Goron
2009
La nouvelle Maud
Bernard Malaterre
2009
Marion Mazzano
Marc Angelo
2008-2009
Section de recherche
Bruno Garcia, Alexandre Pidoux
2007
Père et maire
Pascal Heylbroek
2007
RIS
Christophe Douchand
2007
L'hopital
Laurent Lévy
2007
Section de recherche
Jean-luc Bretenstein
2007
Camping Paradis
Sylvie Ayme
2007
Liberté générale
Didier Roten
2007
Vertu d'esclave
Philippe Labrune
2006
SOS 18
Bruno Garcia
2005
Père et maire
Olivier Guignard
2004
Mon fils d'ailleurs
Williams Crépin
2004
Mon fils d'ailleurs
Williams Crépin
2004
Le silence de la mer
Pierre Boutron
2004
Le silence de la mer
Pierre Boutron
2004
Les poches de l'atlantique
Didier Roten
2003
Orages
PeterKassovitz
2003
L'enfant de l'aube
Marc Angelo
1995
L'île aux secrets
TF1
Bruno Herbulot

> Théâtre

1990-1993
Joueur de la Ligue d’Improvisation
Charente
Championnat de France AFLI
2020
Le mec de la tombe d’à côté
Marine Segalen
2019
Nos Femmes (Eric Assous)
David Mira-Jover
2019
Drache (Gilles Granouillet)
Dominique Delavigne
2017
Inséparables (Christian Caro)
Frédérique Antelme
2015
El M-Vivarium Misanthrope
Anne Morel
2015
Embruns de lune
Carine Kermin
2014
Dans la solitude des champs de coton (B.M. KOLTES)
Virgile M'Fouilou
2013
Petites Lâchetés (Francy Brethenoux)
Alexis Tikovoï
2011
Capitaine Fracasse (Théophile Gautier)
Jean-Renaud
2010
Triples Buses (Pierre Renverseau)
Pierre Renverseau
2009
Les pieds Nickelés (d'après Forton)
Pierre Baudouin
2008
Un autre monde (d'après Ribes et Gourio,Topor)
Maïa Commère
2008
Enfin la fin (Peter Turrini) - Monologue
Jean-Jacques Saint-Marc
2007
Dernier jour avant la sortie (S.Levey)
Marie-Claude Morland
2007
Robin des bois (d'après Alexandre Dumas)
Pierre Baudouin
2006
Le grand Théâtre du monde (Calderon)
Patrick Henniquau
2005
Dog's opéra (d'après l'Opéra de 4' sous de B. Brecht)
Didier Carette
2004
Partage de Midi (Paul Claudel)
Christian Rist
2002
Les dernières Lunes (Furio Bordon)
Dominique Delavigne
2002
Ce soir on improvise (Pirandello)
Marie-Claude Morland
2002
Jour de fête (Yves Raynaud)
Marie-Claude Morland
2001
Le Gamin (d'après Charlie Chaplin)
Pierre Baudouin
2001
Georges Dandin (Molière)
Alain Sabaud
2000
Ma Solange... (Noëlle Renaude)
Michel Liard
2000
Lucrèce Borgia (Victor HUGO)
Marie-Claude Morland
1999
Babel (d'après Isaac Babel)
Anton Kouznetsov
1999
Arrêt facultatif (d'après H. Pinter, Visniev, Calaferte)
Alain Sabaud
1998
Le Petit Poucet (d'après C. Perrault)
Pierre Baudouin
1998
Pantomimes (Pierre Baudouin)
Pierre Baudouin
1997
Une Tempête (Aimé Cesaire)
Serge Irlinger
1996
Le malade imaginaire (Molière)
Alain Sabaud
1996
Jeu d'Rôles - spectacle d'improvisation
Alain Sabaud
1996
Ali Baba (d'après Charles Mardrus)
Pierre Baudouin
1996
On ne badine pas avec l'amour (Alfred de Musset)
Mario Gonzalez
1996
Cassandre Graffiti (Véronica Mabardi)
Alain Sabaud
1995
Angelo Tyran de Padoue (Victor HUGO)
Serge Irlinger
1995
Jette-leur des pierres... (C.Sardain, et P.Hauthier)
Philippe Suberbie
1995
Le désespoir des Singes (Jean-Gabriel Nordmann)
Alain Sabaud
1993
Les femmes pointilleuses (Carlo Goldoni)
Alain Sabaud
1992
Bouffonneries (D'aprés Molière)
Nathalie Rousseau
1991
Tamerlan (Christopher Marlowe)
Jean-Louis Hourdin
1991
Le medecin malgré lui (Molière)
Jackie Bosveuil
1990
Roméo et Juliette (W. Shakespeare)
Jackie Bosveuil
1988
Vous avez dit Tardieu (d'après J.Tardieu)
Catherine Van Hecke
1987
La grande parade ... (D'aprés Molière)
Jackie Bosveuil

> Court-métrage

2019
Conte cruel
Hugues Gueguen
2017
Spin
Laeticia Belliccini
2012
Soir de fête
David Robert
2011
La lettre
François Audoin
2009
L'homme à la Gordini
Jean-Christophe Lie
2009
Cabossé
Louise de Prémonville
2007
En attendant demain
Pascal-Alex Vincent
2007
L'emploi vide
Antarès Bassis
 
L"emploi vide
2007
Mémoires blessées
Laurent Bonnotte
2006
Revenante
Hubert Attal
2005
Nationale
Alix Barbey
2005
De guerre lasse
Jean-Jacques Saint-Marc
2003
M.Bourrel
Pascal Lahmani
2003
Un sang blanc de vérité
Virgile M’Fouilou